Universidad de Málaga Cehiuma Instituto geológico y minero de España
Inicio Situación Personal Mapa Contacto    

NOVEDADES
Noticias
SIAGA 2015
HIDROKARST 2016
Eurokarst 2016
RHYMA 2016/2017

CONTENIDOS
Presentación
Objetivos
Investigación
Formación
Asesoramiento Técnico
Laboratorio de aguas
Relaciones Internacionales
Producción Científica
Unidad Asociada IGME
Unidad Asociada CSIC
GTE Proyecto 513 UNESCO
Atlas Hidrogeológico Málaga
Máster RHYMA
Curso HIDROKARST
Congresos - Sesiones
Declaración sobre el Agua
Geolodía
Olimpiada Geología
 

RELACIONES INTERNACIONALES

Centro de Hidrogeología

 

CENTROS INTERNACIONALES CON LOS QUE EL CEHIUMA MANTIENE COLABORACIÓN

UNESCO – Programa Hidrológico Internacional
Alice Aureli (a.aureli@unesco.org)
http://www.unesco.org/new/es/natural-sciences/environment/water/ihp/

Organización Internacional de la Energía Atómica (OIEA)
Sección de Hidrología Isotópica
Luis Araguás (L.Araguas@iaea.org)

Comisión del Karst de la AIH: http://www.iah.org/karst

Francia
Universidad de Franche Comté (Besançon)
Catherine Bertrand (catherine.bertrand@univ-fcomte.fr)
Jacques Mudry (jacques.mudry@univ-fcomte.fr)
http://geosciences.univ-fcomte.fr/Utilisateurs/Mudry/mudry-main.htm
http://geosciences.univ-fcomte.fr/theme-aquiferes.htm#

Universidad de Avignon 
Christophe Emblanch (Christophe.Emblanch@univ-avignon.fr),  
http://www.lha.univ-avignon.fr/

Universidad de Montpellier 2
Severin Pistre (Severin.Pistre@msem.univ-montp2.fr)
Christelle Batiot (christelle.batiot@msem.univ-montp2.fr)
http://saphir.dstu.univ-montp2.fr/DESTEEM/index.php)

Bureau Recherches Gèologiques et Minières (BRGM).
Nathalie Dörfliger (n.dorfliger@brgm.fr)


Área de recarga del manantial de Fourbanne (Jura francés)


Fontaine de Vaucluse


Manantial de Fourbanne (Jura francés)
Estación de bombeo del sistema kárstico de Lez (Montpellier, France)

Portugal
Universidade de Lisboa
José António Crispim (j.a.crispim@fc.ul.pt)
Carlos Almeida (calmeida86@gmail.com)

Manantial de Alviela (Portugal)

Reino Unido
Stephen Foster (DrStephenFoster@aol.com)

Universidad de Birmingham
Ian Fairchild (fairchij@bham.ac.uk )
http://www.gees.bham.ac.uk/people/index.asp?ID=261)

Universidad de Bristol
David Richards
http://www.ggy.bris.ac.uk/personal/DavidRichards
http://www.bridge.bris.ac.uk/


Visita a la Cueva de Tartair (Escocia) en el marco del Proyecto ASCRIBE

Marruecos
Universidad Abdelmalek Essaâdi (Tetuán)
Kamal Targuisti (tkamal@menara.ma)
Mohamed Draoui (draoui9@yahoo.fr)


Manantial de Chaouen (Dorsal calcárea)
 
Manantial de Magou (Dorsal calcárea, Marruecos)

Alemania
Institute of Hydrology. University of Freiburg
Jens Lange (jens.lange@hydrology.uni-freiburg.de)
http://hydro.uni-freiburg.de/

Nico Goldscheider 
Institute of Applied Geosciences: Hydrogeology
Karlsruhe Institute of Technology (KIT)
Karlsruhe, Germany
goldscheider@kit.edu
www.agw.kit.edu

Suiza
Universidad de Neuchatel
Philippe Renard (philippe.renard@unine.ch)

Eslovenia
Instituto del Karst de Postojna
Natasa Ravbar (Natasa.Ravbar@zrc-sazu.si)
http://kras.zrc-sazu.si/


Área de recarga del manantial de Podstenjsek (Río Pivka, Eslovenia)

RP China
Instituto del Karst de Guilin
Yuan Daoxian (dxyuan@karst.edu.cn)
http://www.karst.edu.cn

International Research Center on Karst (IRCK)
Yuan Daoxian (dxyuan@karst.edu.cn)
http://www.irck.edu.cn

USA
Centro Hoffman para Investigación en el Karst (Kentucky)
Chris Groves (chris.groves@wku.edu)
http://hoffman.wku.edu/igcp/513.html

Ashley Dismukes Chester, Esq. (achester@pela.com)
Jim LaMoreaux (jlamoreaux@pela.com)
PELA GeoEnvironmental
http://www.pela.com

Barton springs / Edwards Aquifer Conservation District
Brian Smith (brians@bseacd.org)
http://www.bseacd.org/

Edwards Aquifer Authority
Geary Schindel (gschindel@edwardsaquifer.org)
http://www.edwardsaquifer.org/


Manantial en el cauce del Green River (Parque Nacional del Mammoth Cave, Kentucky)
 


Mammoth Cave (Kentucky)


Canadá
Universidad de Waterloo
Ramón Aravena (roaraven@sciborg.uwaterloo.ca)
http://www.earth.uwaterloo.ca/


Acuíferos carbonatados en las Montañas Rocosas
 

Glaciar en las Montañas Rocosas

Polonia
Universidad de Ciencia y Tecnología de Cracovia
Jacek Motyka (motyka@agh.edu.pl)
http://www.agh.edu.pl/en

Grecia
Universidad de Patras
Elena Zagana (zagana@upatras.gr)

Australia
Connected Waters Initiative. University of New South Wales, Water Research Laboratory, 110 King St, Manly Vale, NSW2093, Australia
Andy Baker (a.baker@wrl.unsw.edu.au)

 
 
Inicio Situación Personal Mapa Contacto
 
Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Consejo Superior de Investigaciones Científicas
fil